29
30

Казахстан обеспечил себя шестой медалью Паралимпийских игр

0

Казахстанский дзюдоист Ергали Шамей вышел в финал Паралимпиады-2024 в Париже (Франция), передает Tengri Sport.

Он выступает в классе J1 в весовой категории до 73 килограммов. В полуфинале казахстанец одержал победу иппоном над Леннартом Сассом из Германии (10:1).

В решающей схватке за золото Шамею будет противостоять румын Флорин-Александру Болога. Поединок состоится сегодня, 6 сентября, и начнется после 19:00 по времени Казахстана.

Классификация J1 в дзюдо - это нарушение зрения, которое должно быть равно или ниже остроты 2.6 при бинокулярном зрении по таблице Бейли-Лоуви.

Парадзюдо предназначено для спортсменов, которые страдают от отсутствия или очень низкой зрительной активности. Спортсмены этой категории носят красные кружки, указывающие на то, что им может понадобиться помощь до, во время и после соревнований.

Казахстан побил рекорд по медалям на Паралимпийских играх

Ранее казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали, который выступил в финале в плавании на 100 метров брассом в классе SB13, стал серебряным призером Паралимпийских игр.

Золото Казахстану принесла дзюдоистка Акмарал Науатбек, выступающая в весовой категории до 48 килограммов. В финале она победила представительницу Франции Сандрин Мартине.

Первая золотая медаль была заработана в дисциплине "парапауэрлифтинг", в которой выступил Давид Дегтярев. Серебро заработал Еркин Габбасов в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, стоя с дистанции 10 метров, а бронзу заполучил Дастан Мукашбеков в дисциплине "метание ядра".