29
30

«Салют Белгород» не закрыл стадион «Салют» своей победой

0

Сразу оговоримся, чтобы не было путаницы: стадион «Салют» – не белгородский, а основное поле «Космоса» из Долгопрудного. Стадион не получил лицензию для профессионального футбола, и матч двух претендентов на пьедестал 3-й группы стал для стадиона «крайним». Если бы наши додержались последние три минуты основного времени и четыре добавленных, выигрывая 1:0, их шансы на 3-е место резко бы возросли. Но игра рукой – пенальти – и команды увезли по одному очку. У «долгопрудящих» на три очка больше и матч в запасе. Впрочем, их ждут три выезда подряд, да и «Композит» не столь уж недосягаем. Так что на последней четверти турнирного пути салютовцы будут, без сомнения, сражаться не за сохранение «деревянных» медалей (то бишь четвёртого текущего места), а за пьедестал и медали. Если это удастся, как и сохранение состава на следующий сезон, мы будем одними из главных претендентов на «Серебро». А пока туда уверенно прёт Владивосток, секвестируя расходы соперников по группе 3 на длинное путешествие и чудеса типа акклиматизации и реакклиматизации в сезоне 2024/25. Они подарят это огорчение и муки клубам «Серебра», чтобы им жизнь мёдом не казалась.

8 сентября. Долгопрудный. Стадион «Салют». Футбол. Вторая лига Б. Группа 3. 22-й тур. «Космос» (Долгопрудный) – «Салют Белгород» – 1:1. Голы: Пономарёв, 87 (с пенальти) – Матвевнин.

Начали матч обе команды без разведки и раскачки. А зачем: не так давно в Старом Осколе они достаточно изучили друг друга, а салютовцы начали свой подъём голом Семейкина головой в добавленное время и очень важной победой 2:1. С тех пор автор гола уехал в аренду, а проигравшие обогнали салютовцев и влезли на пьедестал. Поэтому сразу полетели искры и от «космонавтов», и от «пиротехников».

На 6-й минуте в правую штангу хозяев угодил Гордеев, на 10-й таким же «недопопаданием» ответил Гунько. Потом тренеры остудили пыл нападающих, хотя пар «из-под касок» местами прорывался. На 28-й минуте раздосадованный опекой оборонцев соперников главный бомбардир зоны Бояркин жёстко подкатился в ноги противника – и получил за это «горчичник».

Измотав хозяев, в концовке тайма наши провели пресловутую «смену темпа» и на 42-й и 45-й минутах были весьма близки к «голу в раздевалку» аборигенов. Во втором тайме немногочисленные, но громкие белгородские фанаты увидели парадоксальный ход своего главного тренера Навоченко: он заменил Бояркина на Матвевнина. Замена оказалась пророческой: Данила с линии штрафной открыл счёт.

Берегли текущую победу салютовцы весьма умело и уверенно, хотя теперь кажется, что надо было попробовать забить второй гол и закрыть все вопросы об исходе. Ведь капризная Фортуна любит смелых, а не осторожных. Она свела руку и мяч, и практически не имеющие моментов, чтобы отыграться, хозяева отыгрались. Пенальти забил Пономарёв, тоже вышедший на замену и тоже заменивший главного бомбардира Помешкина.