30
31

Фарм-клуб воронежского «Бурана» взял победный старт в первенстве НМХЛ

0

На предварительном этапе обе они выступят в Восточной конференции. И первыми вступили в турнирную гонку бобровские хоккеисты, которых теперь тренирует 38-летний екатеринбургский специалист Павел Попов. Его подопечные во вторник и среду, 8-9 октября, сыграли в удмуртском городе Глазове. Фарм-клуб «Бурана» померился силами с местным «Прогрессом».

Стартовый матч сложился для гостей весьма успешно. Они повели на 11-й минуте благодаря точному броску Кирилла Николенко, перебравшегося в Бобров из Нововоронежа. Правда, «прогрессовцы» во второй трети поединка исправили ситуацию. Яков Кунгуров и Данил Матвеев поочередно огорчили лучшего вратаря НМХЛ-2023/24 Илью Панферова, и хозяева вырвались вперед. Однако тем успехи глазовчан, в общем-то, и ограничились. Бобровцы же незадолго до перерыва восстановили равновесие. При розыгрыше лишнего отличился их магнитогорский новобранец, защитник Сергей Верзилов.

В дебюте решающего периода забить в большинстве удалось и Александру Корневу, и вскоре эстафету у него принял Тимофей Суханов. Последний из них, оформив дубль за 3.42 до сирены, фактически лишил хозяев последних надежд на спасение игры. Пятая пропущенная шайба отправила на скамейку запасных «Прогресса» вратаря Никиту Калугина. Вместо него в «рамке» появился Матвей Князев, которому также досталось от поймавших кураж соперников. Автором шестого гола гостей стал Верзилов, вновь отличившийся в формате «пять на четыре». А итог на отметке 59:00 подвел Данил Гаврюков – 7:2 в пользу бобровцев.

Весьма убедительными были гости и во вчерашней, повторной встрече, которая получилась очень богатой на удаления – по восемь на каждую команду. Дважды выстояв вчетвером на стартовом отрезке поединка, на 14-й минуте они повели в счете: с помощью Тимофея Смирнова и Максима Студитских нули на табло «Глазов-Арены» удалось «размочить» Корневу. Во втором периоде случился обмен голами. Кунгуров сумел установить равенство при большинстве «прогрессовцев», только Корнев ближе к перерыву вернул бобровцам минимальный перевес.

А заключительная треть матча и теперь выдалась наиболее результативной. Гол Суханова позволил нашей команде добиться преимущества в «плюс два», но на 55-й минуте Никита Никитин возродил интригу. Впрочем, концовка вновь была отнюдь не за глазовчанами. Гости, получив очередное большинство, вернули себе былое превосходство стараниями Верзилова, Николенко и подытожившего их усилия Студитских. Окончательный же счет за девяносто секунд до окончания встречи установил Артур Коростилев – 5:2, «ЭкоНива-Бобров» снова сильнее.

Из Удмуртии бобровские хоккеисты отправятся в Чувашию. Первую поездку сезона-2024/25 они продолжат двумя соперничествами с новочебоксарскими «соколами». Матчи состоятся в предстоящие выходные, 12 и 13 октября. По аналогичному маршруту предстоит проехать на старте первенства и «Протону». Сначала нововоронежский коллектив наведается в Глазов, затем он сыграет в Новочебоксарске. Поединки запланированы в календаре НМХЛ на 13-14 и 17-18 октября соответственно.