30
31

Бывшие белгородцы упирались в игре с нынешними два сета

0

Волейбольный матч между «Нефтяником» из Оренбурга и белгородским «Белогорье» состоялся 19 октября.

В Оренбурге временами больше половины местной команды составляли недавние игроки «Белогорья». Это с учётом либеро. А то, что большинство «эксов» сдано в аренду, вовсе не означает, что они обязательно вернутся. Хотя сначала был неплох лидер местных доигровщиков Илья Сподобец, который ещё и замахнулся на рекорд безошибочного приёма. Юный блондин Артём Александров и забивал, и блокировал, и эйс сделал. Но всё это редко. Высоченный пасующий Кирилл Чекмизов (205 см) играл лишь в третьей партии. А у либеро Максима Максимова был семейный неудачный день.

Волейболист со своей командой уступил 0:3 дома «Белогорью», а его брат-футболист в те же вечерние часы вместе с московским «Спартаком», причём тоже дома, и тоже со счётом 0:3, был разгромлен «Краснодаром». Однако волейболисты смотрелись приличней, особенно в стартовых двух партиях, которые отдали в борьбе и с минимальным счётом. Хотя Белгород был более явным фаворитом, нежели Краснодар.

19 октября. Оренбург. Волейбол. Суперлига. 7-й тур. «Нефтяник» (Оренбург) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (23:25, 23:25, 19:25).

Белогорцы вынуждены были обойтись без своего основного связующего Романа Порошина. По предварительным данным отгул «дирижёр» получил по семейным обстоятельствам. Другими словами хронические боли в спине или другие травмы здесь
ни при чем. Пришлось за первого Романа отдуваться второму – тёзке Жосю. Это ему удалось, хоть и без особого блеска.

Играющий за белгородцев белорус пасовал без изысков, вполне предсказуемо для блокирующих. И немудрено: игрового времени в этом сезоне он получал мало, с нападающими, особенно первого темпа, суперсвязей пока не наладил. Зато надёжно и достаточно сильно подавал, и даже сделал два эйса, что тому же Порошину несвойственно.

В первом сете белогорцы вели 5:1, 10:5,15:10, 20:15. Однако к концовке позволили погоне хозяев подобраться вплотную – 23: 24. Но до «качелей» довести дело аборигенам не позволил Мохамед Аль Хачдади, уверенно реализовавший сетбол. Силы и здоровье своего признанного бомбардира команда берегла для игр с более сильными соперниками. Итог: марроканец набрал лишь десяток очков.

Ещё более упорной была вторая партия. Хозяева вели с отрывом да очка до счёта 8:6, потом набрали три балла подряд - 17:16 и держали равенство до 20:20. Гости вели 23:20, но опять позволили хозяевам подтянуться 23:24. На этот раз победное очко они сами подарили белогорцам неудачной подачей. К этому времени лучший эйсмен чемпионата Чжан сделал три эйса.

В заключительном сете у хозяев, что называется, «кончился бензин». Вперед они не вышли ни разу, позволили сделать эйсы Хачдади и Заболотникову и в итоге не смогли набрать 20 очков. Белгородцы же предоставили право завершить игру своему самому старшему ветерану Юрию Бережко. Когда 40-летний доигровщик вколотил мяч в террафлекс, его юные партнёры радовались больше, чем сам автор реализованного матчбола.

Тем же вечером новосибирский «Локомотив» в Сосновом Бору одолел динамовцев Ленинградской области лишь на тай-брейке, набрал два очка вместо трёх и позволил «Белогорью» подняться на третье место. Если 20 октября в самом позднем вечернем матче казанский «Зенит» обыграет динамовцев Москвы, белогорцы автоматически шагнут еще на одну ступеньку вверх.