28
29
30

Белгородские футболисты победили в матчах СФФ «Центр»

«Металлург-Оскол» выиграл у волгоградского «Ротора-М», а «Салют-М» – у липецкого «Металлурга-М». Матч 4-го тура чемпионата СФФ «Центр» «Металлург-Оскол» провёл 18 сентября в Волгограде против местного «Ротора-М». Гости перед туром занимали 5-е место, а хозяева – 10-е.Старооскольцы с первых минут пошли в атаку, но к середине тайма волгоградцы отодвинули игру от своих ворот. А на 39-й минуте Сергей Мягкий головой с подачи с левого фланга Максима Тарасова вывел гостей вперёд – 0:1. Во втором тайме шла равная борьба. На 66-й минуте Артём Лисеев с пенальти сравнял счёт – 1:1. Вскоре у «Металлурга» на поле вышел Денис Лутай, и именно 22-летний лучший бомбардир команды на 81-й минуте с паса Мягкого из штрафной попал в ближнюю правую «девятку» – 1:2. Ещё через 5 минут Лутай оформил дубль – 1:3. На последней минуте Сергей Прокофьев 1 мяч отыграл. В итоге – победа старооскольцев 3:2.Главный тренер «Металлурга-Оскола» Владимир Зинич в разговоре с «БелПрессой» похвалил свою команду:«После 120 минут финала Кубка тяжело игралось. Изначально планировал, что Аршинов и Лутай выйдут и усилят игру, так и получилось. Попустили уже в добавленное время. Есть у нас проблемы с фланговыми подачами, пропускаем с них. Все футболисты молодцы – выдержали усталость. Кто‑то в таких ситуациях опускается на одно колено и падает ниже, наши же игроки поднялись. Очень важная победа».. Следующий матч «сталевары» проведут 20 сентября против «Урожая», занимающего 3-е место в турнирной таблице.Белгородский «Салют-М» играет в турнире за 6–9-е места группы «Восток» СФФ «Центр». Второй этап белгородцы начали с трёх поражений подряд.В 4-м туре на старооскольском стадионе «Труд» они 18 сентября встретились с липецким «Металлургом-М», которому в 1-м туре уступили со счётом 0:1.В стартовом составе молодёжки «Салюта» с капитанской повязкой вышел опытный форвард Денис Дёгтев. Первый тайм проходил под диктовку белгородцев, но счёт открыли липчане. На 30-й минуте одна из редких атак «Металлурга» привела к удару Дмитрия Лесникова с линии штрафной в правый нижний угол – 0:1. Отыгрались салютовцы только после перерыва. Максим Шабайдаков до последнего боролся за мяч с защитниками, выиграл эту борьбу и переиграл вратаря – 1:1. В середине тайма Станислав Букатов превратил навес Дмитрия Никифорова на дальнюю штангу в гол – 2:1. А ещё через несколько минут Шабайдаков снова забил – 3:1.Матч завершился разгромом гостей. За последние 5 минут Семён Воробьёв ударом с линии штрафной и Егор Пашков с прострела Шабайдакова довели счёт до 5:1.«Получилось пригласить Дёгтева, правда, только на один тайм. У нас сейчас травмированы игроки, некоторые уехали на чемпионат России среди студентов. В первом тайме недоволен атакой, хотя и полностью владели преимуществом. В перерыве состоялся очень серьёзный разговор, стали действовать более жёстко. Результатом доволен, а качеством игры – нет», – прокомментировал главный тренер «Салюта-М» Александр Грачёв.. Следующую встречу команда проведёт в гостях 20 сентября против «Ельца».Александр Куликов.