Май
2024

Габриэле Бортолето завоевал поул в Имоле.

0

Вечером, когда стартовала квалификация в Формуле 2 в Имоле, температуры воздуха и асфальта слегка поднялись. Условия на трассе ухудшились по сравнению с дневной тренировкой. Это сделало пилотирование на уже сложном итальянском кольце менее комфортным.

Подтверждением стали ошибки нескольких гонщиков в начале сессии. Некоторые вылетали за пределы трассы, но сразу возвращались и продолжали борьбу за поул. Среди них были испанец Пепе Марти из команды Campos и Франко Колапинто, гонщик MP Motorsport.

Первым, кто показал более-менее хорошее время в измененных условиях, оказался лидер сезона Зейн Мэлони из Rodin Motorsport. Однако вскоре его результат улучшил Габриэле Бортолето, проехавший круг за 1:27,739.

Это время оказалось лучшим в первой половине сессии. После этого все поехали в боксы за новой резиной. Оливер Берман и Кими Антонелли из Prema, которые имеют хорошие шансы на F1, находились на 7-й и 13-й позициях соответственно.

После перерыва не все сразу вернулись на трассу. Механики DAMS занимались машиной Джека Крофуорда, а в Rodin разбирались с тормозами Dallara Ритомо Миаты. Вскоре оба вернулись на трассу для заключительных попыток.

Многие показали улучшение и проходили сектора гораздо быстрее. Антонелли поднялся на первое место, но затем его обошли сначала Берман, а затем Айзек Хаджар.

Под конец сессии стало ясно, что участники все больше рисковали, становилось сложнее удерживать машины на трассе. Габриэле Бортолетто из Invicta Racing показал лучшее время - 1:27,056. Никто не смог его побить.

Сразу после сессии стало известно, что оба гонщика Prema были оштрафованы за превышение пределов трассы и перемещены на последние позиции. Берман - 18-й, а Антонелли, итальянский партнер, - 20-й.

Таким образом, с поула в воскресенье стартует Габриэле Бортолето. Рядом с ним на первой строке будет Айзек Хаджар. На второй строке будут стартовать Джошуа Дюрксен и Зейн Мэлони. В F2 используется частично реверсивная стартовая решетка, поэтому поул в спринте достанется Франко Колапинто, показавшему 10-й результат.