28
29
30
31

В Екатеринбурге прошел полуфинал первых Всероссийских соревнований среди школьных спасательных отрядов

В Екатеринбурге прошел полуфинал первых Всероссийских соревнований среди школьных спасательных отрядов. В нем приняли участие 13 команд со всего Уральского федерального округа. Победителями в возрастной группе 14–15 лет стали школьники из Центра образования № 7 Нижней Салды, а в категории 16–17 лет — ребята из Овгорской школы-интерната Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В этом году чемпионат проводится впервые, но уже собрал более 3,6 тыс. заявок, из них 274 — от Уральского федерального округа. На территории Среднего Урала организатором полуфинала соревнований выступил Свердловский областной медицинский колледж (СОМК).

«Подобные состязания — мощная возможность приобщить школьников к движению Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Сегодня они олицетворяют истинный патриотизм, гражданскую ответственность, служение делу культуры безопасности, спасения и помощи!» — отметила директор СОМК Ирина Лёвина.

Участники соревновались в ориентировании на местности, демонстрировали навыки завязывания альпинистских узлов и подачи спасательных сигналов, метали средства для спасения утопающих на заданное расстояние, быстро и правильно надевали форму и снаряжение пожарного, разворачивали пожарные рукава и подсоединяли их к разветвителю. Полосу препятствий проходили на время. Самым зрелищным стал этап, когда двое участников в полном обмундировании пожарного преодолевали дистанцию и тушили условный пожар огнетушителями.

Тройку призеров полуфинала УрФО первых Всероссийских соревнований среди школьных спасательных отрядов выбрали в двух категориях: 14–15 и 16–17 лет. Школьники из Центра образования № 7 Нижней Салды стали самыми младшими победителями соревнований. Второе место тоже у команды Свердловской области: его заняли ребята из Колчеданской школы Каменского городского округа. Бронзу завоевали представители Ямала — ученики школы № 1 имени В. И. Муравленко.

Победителями в категории 16–17 лет признаны ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа, это команда Овгорской школы-интерната. Старшеклассники Новоатьяловской школы Ялуторовского района Тюменской области стали серебряными призерами, а третье место у команды из Челябинской области.

«Мне было интересно на всех этапах, адреналин зашкаливал. Понравилось спортивное ориентирование, где нужно было с помощью карты и компаса пройти на скорость определенный маршрут, найти с командой контрольные точки и так заработать баллы», — поделился Иван Игнатьев, школьник из Нижней Салды.

Команды, занявшие первые два призовых места в каждом возрастном дивизионе, будут представлять Урал на финале всероссийских соревнований в Анапе в конце ноября.

Инициатором масштабных соревнований по всей стране стал Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Министерства просвещения РФ. Цель таких состязаний — повысить безопасность детей, определить лучшие отряды спасателей и популяризировать профессии пожарного и спасателя.

Отметим, что формирование у юных уральцев представления о безопасном образе жизни входит в число мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.

Ранее «Областная газета» писала о том, что более 4 тыс. сотрудников свердловской полиции приняли участие в профилактической акции «Автомобиль».