Май
2014

Волгоградские сурдлимпийцы завоевали медали чемпионата Европы по боулингу

Волгоградские мастера боулинга, вошедшие в сборную команду России на чемпионате Европы среди инвалидов по слуху, вернулись медалями из столицы Австрии. Чемпионские золотые медали получили Жанна Москаленко и Елена Антюфеева, а мужская сборная завоевала «серебро» игр, в ее составе дебютировал представитель Волгоградской области Денис Фамин.

Как сообщает министерство спорта и молодежной политики региона, в российскую национальную команду вошли 12 спортсменов: шесть мужчин и шесть женщин. Они боролись за победу с более чем 200 спортсменами из 24 стран. Всего на боулинговой дорожке разыгрывалось 12 комплектов наград в индивидуальном и парном зачетах, среди троек, командном первенстве пятерок, абсолютном зачете и «мастерс».

По итогам соревнований женская команда, в состав которой вошли двое волгоградок, завоевала высшие награды чемпионата Европы. У наших соотечественниц в сумме 5573 балла, с которыми мы уверенно опередили сильнейших боулеров Финляндии и Чехии.

В этом же виде программы, но у мужчин, титул вице-чемпиона континента в составе российского квинтета завоевал Денис Фамин, добавивший свои очки в национальную «серебряную» копилку с общими 5702-мя баллами. Обошли россиян только немцы, в чьем активе показатель почти в 6000 очков, а «бронза» с разрывом более чем в 100 баллов, досталась шведским соперникам.

Таким образом, все представители Волгоградской области стали обладателями медалей чемпионата Европы.