29
30

Исход был непредсказуем. Как смоленский «Славутич» вырвал победу у «Лиды»

0

«Славутич» взял реванш во втором домашнем матче против хоккейного клуба «Лида» в рамках Экстралиги. Исход противостояния двух команд был непредсказуем до последних секунд игры.

Полные трибуны. Несмотря на поражение в первом домашнем матче, болельщики не оставили «Славутич» без поддержки. Обеим командам необходима была только победа. И уже на второй минуте первого периода «Лида» смогла открыть счет. После этого «Славутич» перехватил инициативу, начал давление на чужие ворота, но вратарь гостей долгое время отражал все попытки смолян сравнять счет.

Никита Савченко, нападающий ХК «Славутич»:
«Пропустили, но ничего страшного, не такая это критическая ситуация. Это хоккей, можно и пропустить, можно и забить – все нормально было».

Во втором периоде команды продолжили обоюдоостро атаковать ворота, и на 13-й минуте «Славутич» забил-таки важный для команды гол, сравняв счет. В этот момент трибуны особенно активно принялись поддерживать команду, что позволило хозяевам выйти вперед, забросив вторую шайбу всего за 13 секунд до перерыва. Но «Лида» в третьем периоде смогла сравнять счет. Только видеоповтор помог судьям рассмотреть гол. Счет стал 2:2.

Иван Усенко, главный тренер ХК «Славутич»:
«Команда сегодня действовала в одном ключе, все были заряжены на победу, на хороший результат. Даже пропуская второй гол, сказали ребятам, что ничего страшного не случилось – нужно продолжать играть».

Уже спустя три с небольшим минуты «Славутич» новую волну давления на чужие ворота превратил в гол. Ни замена вратаря на полевого игрока, ни 30-секундный тайм-аут не помогают «Лиде» сравнять счет, «Славутич» побеждает – 3:2.

Данила Чухнов болельщик ХК «Славутич»:
«Мы всегда будем болеть за «Славутич». «Славутич» - самая крутая и сильная команда, и я верю, что они смогут победить в Экстралиге и занять первое место».

Победа над «Лидой» помогает «Славутичу» совершить рывок в турнирной таблице белорусской Экстралиги и закрепиться на 6-й позиции. Следующую серию игр смоляне проведут на выезде в Новополоцке против хоккейного клуба «Химик».